MERIAN & GOTTFRIED, J.L.,
Archontologia Cosmica, sive Imperiorum, Regnorum, principatum, rerumque publicarum omnium per totum terrarum orbem commentarii luculentissimi quibus cum ispae regiones
Frankfort: Sumptibus Matthaei Meriani, 1638.
Fort volume in-folio;
[2f.: faux-titre gravé, titre en rouge et noir avec marque de l'imprimeur], [26p.], 690p., [1f. blanc], 267p.(liber secundus), 81p. (liber tertius), [82p. index]; faux-titre/frontispice, 58 cartes, plans et vues doubles ou dépliantes, certaines comportant plusieurs vues.
Reliure moderne en plein vélin, titre manuscrit au dos. Déchirures à trois cartes sans manque, texte un peu bruni avec quelques taches ou mouillures occasionnelles, autrement en bon état.
Célèbre recueil comportant de très belles vues de villes et cartes gravées sur cuivre, publié par Merian d'après l'ouvrage de Pierre d'Avity de 1613 (Les Etats, Empires et Principautés du Monde). On y trouve entre autres une carte du monde et une belle carte de l'Amérique.
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 2 500 €