(ATLAS XVIIIème).
Recueil de 75 planches gravées dont 74 cartes géographiques, la plupart dépliantes, pour accompagner l'Histoire des Voyages, de Prevost.
s.l.: s.n., s.d. Publiées entre 1738 et 1770.
1 volume in-4.
Reliure d'époque en veau raciné, dos lisse orné; reliure frottée, accidents au mors inférieur et aux coiffes.
Intéressant recueil de cartes géographiques concernant l'Afrique, l'Inde et l'Indonésie, les Philippines, la Chine, le Japon, l'Amérique du sud et du nord, les Antilles, et de nombreuses îles, la plupart par Bellin. Plus cartes des mers du nord, du Kamtchatka, des Kouriles par Laurent. Plus quelques cartes de l'hémisphère sud et Tahiti par Cook.
Estimation : 600 € à 1 000 €
Adjugé : 930 €