Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 172

YOURCENAR, Marguerite. Correspondance manuscrite.

Bel ensemble de 15 lettres et documents, la plupart manuscrits, écrits depuis les Etats-Unis par Marguerite Yourcenar, et adressées de 1972 à 1980 à son amie Odette Schwartz à Paris.
L'ensemble comprend: 1. Carte double sans enveloppe (3p. in-8, fin 1971 ou début 1972) concernant la mort de sa chienne Valentine. 2. Carte double (2p. in-8) parlant d'une série d'entretiens avec Jacques Chancel ("Radioscopie") qui aura lieu en juin 1979. 3. Lettre du 1er mars 1975 (4p. in-4) abordant divers sujets dont la défense des oiseaux. 4. Photocopie d'une lettre tapuscrite à leur ami commun Jean Mouton (fondateur de la société des amis de Charles Du Bos); mention de Jean Cocteau et diverses personnalités. 5. et 6. 2 cartes de voeux pour Noël 1975 et 76. 7. Carte postale datée 20/8/1977. Evoque l'attitude envers les animaux du Coran et du Talmud. 8.Carte suivie d'une longue lettre (8p. in-8) parlant de féminisme, de mode (tyrannie de la femme...) et de parures d'animaux: "Il s'agit de leur apprendre à voir ce qui les enlaidit et les amoindrit, d'en finir avec la vieille dame qui montre ses jambes, dont on rougit pour elle, parce que c'est la mode des jupes courtes; avec la petite dame aux seins érotiquement érigés sous son pull, et qui ressemblent à tout, sauf à des seins...". 9 à 11. Cartes de 1977 à 1979 évoquant la maladie de sa compagne Grace Frick et divers articles et émissions de radio. 12. Lettre tapuscrite du 17/10/1979 (2p. in-4) évoquant G.F. et la souffrance animale. 13. Lettre du 1/12/1979 annonçant la mort de Grace Frick accompagnée d'un tapuscrit de son service funéraire. 14. Carte (3p. in-8) concernant G.F. 15. Lettre du 6/3/1980 (année de son élection à l'Académie Française où elle fut la première femme) où elle annonce partir en croisière dans les Antilles avec son nouveau et jeune compagnon Jerry Wilson.
Un émouvant ensemble de lettres évoquant en pointillé une dizaine d'années de la vie de cette écrivaine féministe, engagée pour les droits des animaux. Née Cleenewerck de Crayencour en Belgique en 1903, Marguerite adopta pour nom de plume l'anagramme Yourcenar, qui devint son patronyme légal lorsqu'elle prit la nationalité américaine en 1947. C'est en 1937 qu'elle avait rencontré à Paris l'américaine Grace Frick, devenue sa compagne et traductrice en 1939. Installée aux Etats-Unis elle vivra dans la maison du Maine achetée avec Grace jusqu'à la fin de ses jours en 1987.

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 100 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65