Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 165,4

FARRÈRE, Claude. Les Petites Alliées. Paris: Société d'éditions littéraires et artistiques, Librairie Paul Ollendorff, [1910]. E.O., l'un des 30 ex. sur Japon (n° 18), second papier après 5 Chine, in-8. Reliure de Schroeder en demi-maroquin bleu à gros grain et petits coins vélin, dos lisse, tête dorée, à toutes marges, couverture conservée. Envoi autographe signé de Farrère à Jean Jacoby sur le faux-titre " ce bouquin-ci, qui est le portrait - très exact! - d'un monde, hélas! disparu".

Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 110 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65