Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 118

CHEVIGNÉ, Comte de.
Les Contes Rémois.
CHEVIGNÉ, Comte de.
Les Contes Rémois.
CHEVIGNÉ, Comte de.
Les Contes Rémois.

CHEVIGNÉ, Comte de.
Les Contes Rémois.
Douzième édition précédée de La Muse Champenoise par Louis Lacour. Dessins de Jules Worms gravés à l'eau-forte par Paul Rajon.
Paris: Jouaust, Librairie des Bibliophiles, 1877.
Tirage à petit nombre, dont 210 exemplaires sur grand papier, celui-ci exemplaire sur Hollande non numéroté, in-12;
1 portrait et 6 eaux-fortes de Worms.
Reliure d'époque en demi-maroquin rouge à coins (Thierry succ. Petit-Simier). Joli ex-libris gravé du Comte de Saint-Perier. Bel exemplaire.

Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 50 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65