CHEVIGNÉ, Comte de.
Les Contes Rémois.
Douzième édition précédée de La Muse Champenoise par Louis Lacour. Dessins de Jules Worms gravés à l'eau-forte par Paul Rajon.
Paris: Jouaust, Librairie des Bibliophiles, 1877.
Tirage à petit nombre, dont 210 exemplaires sur grand papier, celui-ci exemplaire sur Hollande non numéroté, in-12;
1 portrait et 6 eaux-fortes de Worms.
Reliure d'époque en demi-maroquin rouge à coins (Thierry succ. Petit-Simier). Joli ex-libris gravé du Comte de Saint-Perier. Bel exemplaire.
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 50 €