Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 117

CHAMPFLEURY.
Le violon de faïence.
Paris: Conquet, 1885.
Nouvelle édition...
CHAMPFLEURY.
Le violon de faïence.
Paris: Conquet, 1885.
Nouvelle édition...
CHAMPFLEURY.
Le violon de faïence.
Paris: Conquet, 1885.
Nouvelle édition...
CHAMPFLEURY.
Le violon de faïence.
Paris: Conquet, 1885.
Nouvelle édition...

CHAMPFLEURY.
Le violon de faïence.
Paris: Conquet, 1885.
Nouvelle édition illustrée de 34 eaux-fortes de Jules Adeline; tirage à 500 exemplaires, celui-ci l'un des 150 sur Japon Impérial (n° 59), avec un état supplémentaire des gravures, 2 feuillets prospectus de l'éditeur in fine, in-8.
xv, 137p., [2p. Table, la dernière page numérotée par erreur 160].
Belle reliure d'époque de Chambolle-Duru en maroquin chocolat, triple filet doré d'encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de violons dorés, tranches dorées.
Enrichi d'un faire-part de naissance de la fille de Monsieur et Madame Conquet, et d'un dessin original à l'encre de Chine signé P.V.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65