BOSSUET.
Les Oraisons funèbres.
Gravures à l'eau-forte par Foulquier.
Tours: Mame, 1869.
Grand in-8, édition de luxe tirée à 274 exemplaires, celui-ci l'un des 10 sur papier chamois (n° 10).
Reliure en plein maroquin rouge de Chambolle-Duru, dos à nerfs orné, tranches dorées, sous étui.
Luxueux exemplaire avec une carte de visite ex-dono de la Princesse Arenberg.
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 180 €