[BARRET].
Le Grelot, ou les &c, &c, &c. Ouvrage dédié à moi.
Ici: A Présent, [Paris: 1754].
Edition originale, 2 parties reliées en 1 volume in-12;
faux-titre gravé, [5ff], 119p., [1p. Table], [2ff], 114p. [2p. Table].
Reliure d'époque en veau glacé, dos lisse orné, aux armes de Tallard, duc d'Hostun. Coins usés, frottis.
AVEC: L'Education, maximes et reflexions de Monsieur de Moncade. Avec un Discours du sel dans les Ouvrages d'Esprit. Rouen: Veuve Maurry, 1691. Edition originale, in-12. Reliure postérieure en veau blond, dos à nerfs orné. Bon exemplaire. JOINT: DES HOULLIERES: OEuvres. Paris: Crapelet, An VII. 2 volumes in-8. Reliure d'époque en veau raciné, dos lisse richement orné, plats encadrés de roulettes dorées. Soit 4 volumes.
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 60 €