PARENT-DUCHATELET, A.-J-B.
De la Prostitution dans la ville de Paris,
considérée sous le rapport de l'hygiène publique, de la morale et de l'administration; ouvrage appuyé de documents statistiques puisés dans les Archives de la Préfecture de Police; et précédé d'une Notice sur la vie et les ouvrages de l'auteur par Fr. Leuret.
Paris: Baillère, 1836.
Edition originale, 2 vols. in-8;
2 cartes dépliantes et 1 tableau dépliant.
Reliure d'époque en demi-basane, dos lisse orné. Rousseurs, petits accrocs aux coiffes.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €