Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 82

NICOLAI.
NICOLAI.
NICOLAI.
NICOLAI.

NICOLAI.
Recherches historiques sur l'usage des cheveux postiches et des perruques, dans les temps anciens et modernes.
Traduit de l'allemand [par Jansen].
Paris: Léopold Collin, s.d. [1809].
In-8;
[ii], 221p. avec la feuille d'Errata; 2 grandes planches dépliantes gravées comportant un total de 65 figures.
Reliure d'époque en demi-basane fauve, dos lisse orné. Quelques rousseurs mais un bon exemplaire.

Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 90 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65