NICOLAI.
Recherches historiques sur l'usage des cheveux postiches et des perruques, dans les temps anciens et modernes.
Traduit de l'allemand [par Jansen].
Paris: Léopold Collin, s.d. [1809].
In-8;
[ii], 221p. avec la feuille d'Errata; 2 grandes planches dépliantes gravées comportant un total de 65 figures.
Reliure d'époque en demi-basane fauve, dos lisse orné. Quelques rousseurs mais un bon exemplaire.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 90 €