LEVESQUE [Pierre Charles].
Histoire de Russie,
Tirée des Chroniques originales, de pièces authentiques, & des meilleures Historiens de la nation.
Paris: Chez Debure l'aîné, 1782.
Première édition, 5 volumes in-12;
2 cartes dépliantes (Russie orientale et Russie occidentale).
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné; accidents aux coiffes, certains mors partiellement fendus, frottis.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €