Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 67

JOUFFROY D'ESCHAVANNES.
JOUFFROY D'ESCHAVANNES.
JOUFFROY D'ESCHAVANNES.
JOUFFROY D'ESCHAVANNES.
JOUFFROY D'ESCHAVANNES.

JOUFFROY D'ESCHAVANNES.
Armorial universel précédé d'un Traité complet de la science du blason.
Paris: Curmer, 1844.
Grand in-8;
8 belles planches chromolithographiées, figures en noir dans le texte.
Reliure d'époque en demi-chagrin vert, 1 cahier détaché, quelques rousseurs.
JOINT: Une plaquette in-folio de 24 pages: Inventaire sommaire des titres, chartes, mémoires et manuscrits employez dans les preuves de l'histoire de Berry. Bourges: Jean Toubeau, 1675. Reliure moderne, mouillure en marge.

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65