JOUFFROY D'ESCHAVANNES.
Armorial universel précédé d'un Traité complet de la science du blason.
Paris: Curmer, 1844.
Grand in-8;
8 belles planches chromolithographiées, figures en noir dans le texte.
Reliure d'époque en demi-chagrin vert, 1 cahier détaché, quelques rousseurs.
JOINT: Une plaquette in-folio de 24 pages: Inventaire sommaire des titres, chartes, mémoires et manuscrits employez dans les preuves de l'histoire de Berry. Bourges: Jean Toubeau, 1675. Reliure moderne, mouillure en marge.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €