GILLET, Jean.
Azile ou Deffence des Pupilz, Contenant un Traicté bien ample des Tutelles, & Curatelles.
Paris: Martin Collet, 1621.
In-8; Seconde édition;
[xvi], 415p., [52p. Table].
Reliure d'époque en vélin ivoire, fermetures à lacets (2 lacets cassés), mais un bon exemplaire. Ex-libris manuscrit de B. de Puget, Paris, 1623.
Ouvrage d'une extrême rareté, première édition approuvée par l'auteur (qui désavoue dans l'épitre celle de 1618).
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €