Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 59

GILLET, Jean.
GILLET, Jean.
GILLET, Jean.
GILLET, Jean.

GILLET, Jean.
Azile ou Deffence des Pupilz, Contenant un Traicté bien ample des Tutelles, & Curatelles.
Paris: Martin Collet, 1621.
In-8; Seconde édition;
[xvi], 415p., [52p. Table].
Reliure d'époque en vélin ivoire, fermetures à lacets (2 lacets cassés), mais un bon exemplaire. Ex-libris manuscrit de B. de Puget, Paris, 1623.
Ouvrage d'une extrême rareté, première édition approuvée par l'auteur (qui désavoue dans l'épitre celle de 1618).

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65