Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 55

FORBIN, [Claude].
FORBIN, [Claude].
FORBIN, [Claude].
FORBIN, [Claude].

FORBIN, [Claude].
Mémoires du comte de Forbin, chef d'escadre, chevalier de l'ordre militaire de Saint Louis.
Amsterdam: François Girardi, 1748.
2 volumes in-12;
portrait en pied de Forbin en amiral de Siam.
Reliure d'époque en basane marbrée, dos à nerfs orné; une coiffe arasée et départ de fentes à deux mors.
ON JOINT: Mémoires de Mr. Du Guay-Trouin, lieutenant général des armées navales. Paris, 1774. Nouvelle édition, in-12. Frontispice et portrait et 6 planches dépliantes représentant des batailles navales et une carte de la baie et la ville de Rio de Janeiro. Reliure d'époque en basane, mors supérieur fendu.

Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 110 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65