FORBIN, [Claude].
Mémoires du comte de Forbin, chef d'escadre, chevalier de l'ordre militaire de Saint Louis.
Amsterdam: François Girardi, 1748.
2 volumes in-12;
portrait en pied de Forbin en amiral de Siam.
Reliure d'époque en basane marbrée, dos à nerfs orné; une coiffe arasée et départ de fentes à deux mors.
ON JOINT: Mémoires de Mr. Du Guay-Trouin, lieutenant général des armées navales. Paris, 1774. Nouvelle édition, in-12. Frontispice et portrait et 6 planches dépliantes représentant des batailles navales et une carte de la baie et la ville de Rio de Janeiro. Reliure d'époque en basane, mors supérieur fendu.
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 110 €