[DELISLE DE SALES].
Histoire de l'Empire Assyrien, ou des trois monarchies de Ninive, de Babylone et d'Ecbatane.
Paris: Hardouin, 1782.
Nouvelle édition, 2 volumes in-8;
1 carte dépliante, 4 gravures dépliantes, 2 grands tableaux chronologiques dépliants.
Reliure d'époque en demi-basane, dos à nerfs orné; coiffe supérieure du T.I. arrachée, travail de vers en pied du second volume, autrement en bon état.
Estimation : 150 € à 200 €