Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 26

(SCIENCES). LACEPEDE.
(SCIENCES). LACEPEDE.
(SCIENCES). LACEPEDE.
(SCIENCES). LACEPEDE.
(SCIENCES). LACEPEDE.

(SCIENCES). LACEPEDE.
Histoire naturelle des quadrupèdes ovipares et des serpens.
Paris: Hôtel de Thou, 1788- (1790).
Edition originale, 2 volumes in-4;
T.I: Quadrupèdes ovipares: 2 grands tableaux dépliants et 41 belles planches gravées par De Sève. T.II: Serpents: 20 planches gravées (sur 22).
Reliure d'époque usagée en demi-basane, dos à nerfs orné; manquent la page de titre et 2 planches au second volume.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65