Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 24

(SCIENCES). BUFFON.
Histoire naturelle.
(SCIENCES). BUFFON.
Histoire naturelle.
(SCIENCES). BUFFON.
Histoire naturelle.
(SCIENCES). BUFFON.
Histoire naturelle.

(SCIENCES). BUFFON.
Histoire naturelle.
Nouvelle édition ornée de 185 figures en taille-douce; augmenté de la Vie de Buffon, de la Table analytique de ses oeuvres, d'une Notice sur Montbeillard, par P. Bernard.
Paris: Crapart, 1804.
11 volumes in-8;
complet des 87 planches gravées, certaines à plusieurs figures, la plupart par De Sève et gravées par Lépine.
Reliure d'époque en basane marbrée, dos lisse orné. Reliure usagée (accidents aux coiffes, travail de vers, épidermures)

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65