(SCIENCES). BUFFON.
Histoire naturelle.
Nouvelle édition ornée de 185 figures en taille-douce; augmenté de la Vie de Buffon, de la Table analytique de ses oeuvres, d'une Notice sur Montbeillard, par P. Bernard.
Paris: Crapart, 1804.
11 volumes in-8;
complet des 87 planches gravées, certaines à plusieurs figures, la plupart par De Sève et gravées par Lépine.
Reliure d'époque en basane marbrée, dos lisse orné. Reliure usagée (accidents aux coiffes, travail de vers, épidermures)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €