Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 18

(LITTÉRATURE XXème). Lot de 8 volumes, dont 5 avec envois, brochés ou reliés, comprenant:
CLAUDEL, Paul: L'Ours et la lune. Paris: N.R.F., 1919 avec envoi de Claudel à Edouard Carteron. Demi-basane époque frottée; BARTHOU, Louis: Rachel. Paris: Alcan, 1926. Avec bel envoi de Barthou accompagné de trois photos et 2 lettres de Barthou et de son épouse à Edouard Carteron. Reliure plein veau sous étui; SAINT-SAENS, C.: Germanophilie. Paris: Dorbon, [1916]. Envoi de Saint-Saens à Robert de Montesquieu et une intéressante lettre au même dans laquelle Saint-Saens se déclare opposé à la représentation en France des oeuvres de Wagner; BERNARD, Tristan: Féerie bourgeoise. Paris: Flammarion, [1923]. Long envoi de l'auteur; FAGUET, Emile: Les Dix commandements. De l'amour de soi. Paris: Sansot, s.d. [1909]. EO, l'un des 12 exemplaires du tirage de tête sur Japon impérial (n°11); GIRAUDOUX, Jean: La Prière sur la Tour Eiffel. Paris: Emile-Paul, 1923. EO sur vergé (n° 778), et deux autres volumes.

Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 490 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65