ROUX Antoine Fils aîné (1799-1872) : "L'épervier, Capitaine A. Dannel, 1831". Aquarelle avec rehauts de gouache blanche, signée, située et datée "Marseille 1831" en bas à droite. Titrée sur le bandeau en bas. Dim. : 43.5 x 56.5 cm (rousseurs, tâches sur la droite, encadrement d'origine)