SALLAERT Antoon (Bruxelles vers 1590-vers 1657/58) : "L'infante Isabelle abattant l'oiseau au tir du Grand Serment, le 15 mai 1615 au Sablon à Bruxelles". Panneau de chêne, trois planches, non parqueté. Dim. : 49 x 66 cm. (manques et restaurations) Dans un encadrement stuc noir et doré postérieur. Provenance : Collection Roose-Rubens, château de Bouchout. Léopold de Beauffort. Château Houpoigne.
Deux autres versions de cette composition sont répertoriées : l'une provenant de l'église Notre-Dame du Sablon de Bruxelles est conservée au Musée Royal des Beaux-Arts de Bruxelles et l'autre est au château de Gaasbeek (voir le Catalogue des Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique, Catalogue Inventaire de la Peinture Ancienne, Bruxelles, 1984, p. 263, inv. 172).
Adjugé : 102 000 €