COMMODE en placage de bois fruitiers à décor marqueté disposé en chevrons dit "au point de Hongrie", cerné de filets. Montants à pans coupés sur pieds gaines. Elle ouvre à quatre tiroirs. Ornementation de bronzes dorés aux prises de mains et entrées de serrures. Travail de l'Est, époque fin XVIIIème début XIXème siècle. Plateau marbre noir. (quelques restaurations, accident et réparation au marbre). Dim. : 92 x 117 x 55.5 cm.
Adjugé : 2 900 €