POTICHE couverte (importante) de forme balustre en porcelaine émaillée d'un brun imitant les veines du bois, décorée en émaux polychromes de la famille rose et dans des réserves blanches de fleurs, oiseaux, libellules et branchage de prunier en fleurs. Chine, époque Qianlong (1736-1795). (éclat au couvercle et la prise en bronze doré est rapportée).
MONTURE en bronze ciselé et doré. Prise de main en grenade, col à feuilles d'acanthes et socle circulaire orné de huit chimères. Epoque XIXème siècle. (porte une marque en creux circulaire "CHANDEY ?"). H. 108 cm