SOUPIERE d'apparat couverte de forme ronde en balustre sur piédouche et base circulaire posant sur huit petits pieds tournés. Elle présente deux anses courbes et un décor en applique et ciselé d'une frise de volutes de rinceaux feuillagés sur la panse encadrant deux cartouches. Décor de moulures de godrons et torres de laurier sur le corps et le piétement. La prise de main en forme de fruit est soulignée de feuilles d'eau, l'intérieur présente un cuilleron à deux petites anses en feuilles d'acanthe. Argent, époque Louis XVI. MO. Antoine BOULLIER (Me en 1775). Paris (1785-86). Garnie d'armoiries de la famille MACKENZIE Baronet of Coul in the Country off Ross. Poids env. 6 400 g - H : 40 - L : 40 cm - Diam. socle : 30 cm.
Estimation : 65 000 € à 85 000 €