LOURD chronographe savonnette or à répétition quarts par glissière à six heures, remontoir au pendant à trois heures, commande du chrono à midi, boîte unie. Cadran en émail blanc chiffres romains, indication des minutes et du 1/300ième de minute. Trotteuse à six heures (manque l'aiguille). N° 161493, le mouvement, blanc, est chatonné au centre, il est à échappement à ancre, spirale Bréguet et balancier compensé. Réglages à effectuer, fonctionne. Diamètre : 53,4 mm - Poids brut : 128,7 gr.
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 040 €