MONTRE de col, or jaune à cadran à chiffres romains peints sur couronne guillochée et décor au centre de palmettes en tourbillon gravées sur fonds amati. Revers émaillé de fleurs au naturel polychromes en cartouche de forme contour et réserves de feuilles en or sur fond émaillé bleu. Boîtier gravé de : F. Levasseur 2 Frith St Soho, London n° 7917. Epoque 19ème siècle (micro éclats à l'émail et intérieur boîtier à quelques rayures) Diam : 3,8 cm. On y joint une clé.
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 850 €