TORCHERES (paire de) "couple de couleur en pied tenant chacun une hampe", bois sculpté et laqué, il porte chacun un drapé à motifs de fleurs et rinceaux polychrome, base carrée à l'imitation du marbre, époque Napoléon III. H. 150 cm (petits manques et usures, absence des verres). Il repose chacun sur des socles de forme cubique en bois laqué noir et doré, mouluré, sur quatre pieds griffes, postérieurs. H. 66 - L. 45 - P. 45 cm
Adjugé : 2 400 €