GARNITURE de bureau en faïence à décor polychrome de fleurs dans le goût de l'Est, forme rectangulaire à ressaut ouvrant à un tiroir, il présente au-dessus un encrier et porte-plume circulaire amovible encadrant un bougeoir en forme de tronc orné d'un livre ouvert portant la mention "Offert à Monseigneur le Dauphin de France", époque du 19ème siècle. H. 16 - L. 19 - P. 10 cm (quelques éclats et petits manques)
Adjugé : 220 €