PENDULE en bronze doré encadré d'un cartouche à pilastre surmonté d'une urne reposant sur un cheval à patine brune, socle en bronze doré sur quatre pieds griffes, cadran émaillé, époque du 18ème siècle. H. 35 - L. 20 - P. 12,5 cm (en état de marche) (petits éclats et usures à la patine)
Provenance : Galerie Godard Desmarest Fbg Saint Honoré Paris en 1982.
Adjugé : 2 650 €