LAMPES (paire de) bouillottes en bronze ciselé et doré, fût central à décor de croisillons, tores et d'une frise de feuilles de laurier, repose sur une coupelle à fond de croisillons cernée d'une bordure d'oves et feuilles de chêne. Au sommet du fût, partent les trois bras de lumières en forme de grecques, supportant les binets et les bobèches finement ciselés de feuillages. Abat-jour en tôle peinte coulissant sur une tige en fer carrée. Epoque Empire. H. 63 cm. (une vis de blocage complète mais cassée)
Provenance : Galerie PERRIN quai voltaire Paris en 1989.
Adjugé : 3 800 €