PENDULE d'alcôve murale de forme circulaire en bronze ciselé et doré à décor de perles, branchages de fleurs et de lauriers noués, supportée par un anneau, cadran émaillé signé "Etienne Le Noir", elle présente deux cordelettes en partie basse pour le rappel des heures, demi et quart. Mouvement à deux timbres signé "Etienne Le Noir Paris n° 543", époque Louis XVI. H. 24,5 - Diam. 19 cm
Provenance : Galerie Godard Desmarest Fbg Saint Honoré Paris en 1983 (petites usures, verre accidenté)
Adjugé : 3 600 €