SECRETAIRE (petit) droit à doucine en placage de bois de rose en aile de papillon cerné de filets et de bois clair, réserves de satiné. Il ouvre à un tiroir et deux vantaux, l'abattant découvre un gradin à six petits tiroirs. Montants à pans coupés sur pieds cambrés. Ornementation de bronze doré en entrées de serrure et sabots. Estampillé "SCHMITZ et JME", époque Louis XV. Il est coiffé d'un marbre postérieur. H. 133 - L. 65 - P. 33 cm
Adjugé : 2 400 €