JUSTE-CORPS attribué à la Maréchaussée, en drap rouge, poches de hanche droites à rabats en accolade. Parements botte. Boutons au modèle des Gardes du Corps du Roi, argentés. Doublure en toile rouge. Avec un gilet en drap jonquille, à poches en biais avec rabats en accolade. Dos en toile blanche. Avec 2 boutons guillochés et 1 bouton au modèle des Gardes du Corps du Roi. EM époque milieu 18ème siècle (usures, traces et trous de mites)
Adjugé : 4 600 €