SABRE d'Officier de Cavalerie légère, modèle 1822. Poignée en corne, avec filigrane. Monture en laiton ciselé. Calotte à courte queue. Garde à trois branches. Lame courbe, à dos plat marqué "Mre Impale de Châtt 9bre 1854 Cavrie Lre Mle 1822", pans creux et gouttière, poinçonnée au talon. Fourreau à deux bracelets en fer. ABE (lame tachée)
Adjugé : 250 €