SABRE d'Officier de Cavalerie lourde. Poignée recouverte de chagrin, avec filigrane. Monture en laiton ciselé. Calotte à courte queue. Garde dite de bataille, à une branche principale, quatre secondaires, à coquille ajourée décoré d'une grenade en relief. Lame courbe, à dos plat avec restant de marquage " genthal Coulaux Frères", pans creux et gouttière. Avec un fourreau en fer, à deux larges garnitures en laiton. ABE époque Restauration (usures au chagrin, piqûres au talon, fourreau taché)
Adjugé : 1 200 €