VENTE CATALOGUEE

Mercredi 22 Octobre 2014 à 16h15

Lot 165

SABRE d'Officier du 2è Régiment de Chasseurs à cheval. Poignée recouverte de basane, avec filigrane. Monture en fer. Calotte à courte queue. Garde dite en demi-panier, à deux branches principales et une secondaire. Lame courbe, à dos plat, pans creux et gouttière, gravée dans des cartouches, sur une face "Bonaparte premier Consul de la République française. 30. thermidor. an 10" et sur l'autre face "2me Régiment des chasseurs à cheval 1673", marquée au talon "Coulaux Frères Manufacture de Klingenthal" et poinçonnée. Fourreau recouvert de cuir, à chape et dard en fer, attelles dissymétriques, bracelet, trois bagues de renfort et bouterolle en laiton. ABE époque Consulat/Ier Empire (manque une vis de branche de garde, lame tachée)

Adjugé : 4 500 €

12 RUE DES ARENES
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
laperraudiere@interencheres.com