SABRE à garde tournante d'Officier de Hussard. Poignée entièrement filigranée de cuivre. Monture en laiton ciselé, doré. Calotte à longue queue, décorée de cabochons. Garde à deux branches, dont une tournante, décorées au trait et oreillon découpé. Belle lame courbe, en damas, à dos plat, contre-tranchant et pans creux, gravée et dorée, d'écritures. Fourreau recouvert de chagrin, à deux grandes garnitures décorées au trait et deux attelles découpées en laiton. Dard en fer découpé. Avec deux boucles de bélières en bronze ciselé. ABE époque fin 18ème siècle (garde pas au modèle, piqûres à la pointe de la lame)
Adjugé : 2 500 €