JAVELINES (paire de) indo-persan. Pointes losangiques décorées au trait. Hampes en bois. Sabots en argent. Fourreau recouvert de velours vert, à deux garnitures et deux bracelets argent. Avec un mousqueton en fer forgé décoré. ABE époque début 19ème siècle (fêle aux hampes, usure au velours)
Adjugé : 6 200 €