Couteau persan dit kard. Manche en fer, niellé d'or. Lame à contre-tranchant. Fourreau recouvert de cuir, à deux garnitures en argent ciselé, garnies de cabochons de turquoise et pierres de couleur. EM (lame piquée, manque aux cabochons, cuir postérieur, usures à la dorure). L. lame : 23,5 - L. 37 cm. Avec fourreau. L. 40 cm
Adjugé : 550 €