Poignard oriental. Poignée à plaquettes d'ivoire de morse, à deux boutons de rivures. Monture en argent ciselé. Lame à deux tranchants, à arête médiane, décorée au talon. Fourreau recouvert d'argent, à décor repoussé de feuillages, à chape garnie de corail et de turquoise. BE (petits manques au corail et turquoise). L. lame : 37 cm - L. 49 cm. Avec fourreau. L. 53,5 cm
Adjugé : 2 600 €