Poignard syrien dit koumya. Poignée et garnitures du fourreau en métal doré travaillé à jour, décoré sur une face de cabochons de pierres de couleur. Lame courbe, à arête médiane, à décor d'étoiles au talon. Fourreau recouvert de velours violet. BE (usure au velours). L. lame : 36 cm - L. 54 cm. Avec fourreau. L. 58,5 cm
Adjugé : 750 €