Poignard chinois. Poignée en métal ciselé d'une volute, argenté, décoré de pierres de couleur. Lame courbe, à dos plat et gouttière. Fourreau en métal argenté, décoré de corail et pierres vertes, à trois garnitures en métal doré à décor repoussé doré. BE. L. lame : 26 cm - L. 37,5 cm. Avec fourreau : 43 cm (lame piquée et petits manques)
Adjugé : 4 000 €