Nécessaire à nourriture japonais, comprenant : un couteau, à manche en bois, virole en métal blanc, lame à dos ; deux baguettes en os, à embouts en métal gravé, doré. Fourreau émaillé, à décor de fleurs et feuillages. Avec une petite boite à épices, émaillée. BE (lame oxydée, accident à la chaîne de la boite). L. lame : 17,5 cm - L. 28 cm. Avec fourreau (L. 32 cm)
Adjugé : 160 €