MENAGERE en argent, modèle filet, poinçon au 1er coq, MO. Louis François BLACET, Paris (1798-1809) comprenant douze grands couverts, douze petites cuillères, une louche, dix couteaux lame acier marqués "Renault à Paris", manche ébène. L'ensemble dans un coffret en acajou et placage d'acajou à décor de moulures, coins, prises de main escamotables et écusson en laiton, serrures au trèfle, époque Empire (quelques accidents et petits manques). Avec sa clé. Poids brut : 2 980 g (sans les couteaux lame acier)
Adjugé : 3 600 €