VENTE CATALOGUEE

Mercredi 22 Octobre 2014 à 16h15

Lot 41

MENAGERE en argent, modèle filet, poinçon au 1er coq, MO. Louis François BLACET, Paris (1798-1809) comprenant douze grands couverts, douze petites cuillères, une louche, dix couteaux lame acier marqués "Renault à Paris", manche ébène. L'ensemble dans un coffret en acajou et placage d'acajou à décor de moulures, coins, prises de main escamotables et écusson en laiton, serrures au trèfle, époque Empire (quelques accidents et petits manques). Avec sa clé. Poids brut : 2 980 g (sans les couteaux lame acier)

Adjugé : 3 600 €

12 RUE DES ARENES
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
laperraudiere@interencheres.com