AIGUIERE et son bassin circulaire en argent et vermeil, poinçon 1er coq, forme balustre sur piédouche, corps gravé d'une frise de rinceaux et feuilles d'eau, mouluration de raies de coeur et godrons, l'anse présente une femme à l'antique en buste dans une gaine feuillagée, attache à masque d'homme barbu. Le bassin présente une frise assortie gravée et une moulure de raies de coeur en bordure. MO. "G.R." pour Guillaume RICHARD, époque Empire. Poids : 1 995 g
Adjugé : 3 000 €