MEUBLES & OBJETS D'ART

Samedi 29 Juin 2013 à 16h15

Lot 214

Jan Frans van BLOEMEN (1662 - 1749), "Paysage classique animé de personnages", Toile d'origine. 101 x 138 cm. Soulèvements, manques et restaurations anciennes. Sans cadre.
Nommé maître de la guilde d'Anvers en 1673, Jan Frans van Bloemen part pour Rome l'année suivante. Il occupe l'ancien atelier de Claude Gellée et subit son influence à travers Gaspard Dughet. Son surnom d'Orizzonte souligne la facilité qu'avait l'artiste à rendre d'amples et poétiques lointains. Après un voyage en Sicile et à Malte, il s'installe définitivement à Rome où Il acquiert rapidement une grande notoriété comme peintre de paysage. Il reçoit de très nombreuses commandes et est admis à l'Académie de Saint Luc. Ses tableaux offrent cette luminosité caractéristique de la région du Latium et révèlent l'influence des paysagistes "poussinesques" tels que Claude Gellée et Gaspard Dughet.

Adjugé : 70 000 €

ANGERS
12 RUE DES ARENES
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
laperraudiere@interencheres.com