VENTE CATALOGUEE

Samedi 01 Décembre 2012 à 15h15

Lot 142

PERRIAND Charlotte (1903-1999) & JEANNERET Pierre (1896-1967). Bibliothèque en frêne, placage de frêne et bois indigène, partie basse à deux caissons ouvrant à deux portes coulissantes en placage de sapelli, piétement droit. Surmontée de quatre niveaux d'étagères de hauteur décroissante. Tampon : "L'équipement de la maison vers 1848". H. 170 - L. 164 - P. 38 cm (quelques éclats)
Provenance : achat après guerre du couple d'artiste, propriétaire

Adjugé : 20 000 €

SAUMUR
2 RUE DUPETIT THOUARS

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr