ECUELLE ronde à deux anses découpées et gravées de rinceaux en lambrequin, argent, VANNES ? (1680-1684), époque Louis XIV. L. 27 - Diam. 16 cm - Poids : 260 g. Gravure sur le bord "Me. P. A. TROTEMINARD Nre. A. P.", poinçon de Vannes et deux poinçons de maître orfèvre "IB" encadrant un lion dressé à gauche, couronnés au-dessus d'une hermine (petites restaurations dont déchirures ressoudées au bord des anses, soudures)
Adjugé : 1 700 €