Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
SAUMUR : BELLE VENTE
Mercredi 15 Mars 2023 à 13h30
MONNAIES, BIJOUX, MONTRES, ARGENTERIE, TABLEAUX, OBJETS d'ART, MOBILIER, TAPIS
Provenant de successions et collections particulières
Exposition publique :
2 Rue Dupetit Thouars, 49400 Saumur, France
14 mars 2023 de 09h30 à 12h00 et de 14h30 à 18h00
15 mars 2023 de 09h00 à 11h00
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
MONNAIES d'ARGENT : 25 x 50 francs français Hercule. Poids : 750 g
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 500 €
Lot 2
MONNAIES d'ARGENT : 12 x 10 francs français Hercule. Poids : 300 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 3
MONNAIES d'ARGENT : 113 x 5 francs français Semeuse. Poids : 1356 g
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 630 €
Lot 4
MONNAIES d'ARGENT (4) : 2 x 500 Dram, Arménie, 2021 et 2 x 20 Krugerrand. Poids total : 124,7 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 5
MONNAIES d'ARGENT : 39 x 10 francs Turin. Poids : 388,4 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 190 €
Lot 6
Estimation : 20 € à 35 €
Adjugé : 40 €
Lot 7
MONNAIES d'ARGENT (10) : 5 Francs 1873 A , 10 Francs Hercule (6), 50 Francs Hercule (3) - Poids : 264,8 g environ
Estimation : 130 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 8
MONNAIES d'ARGENT (27) : 5 Francs Semeuse - Poids : 324,5 g environ
Estimation : 140 € à 160 €
Adjugé : 180 €
Lot 9
MONNAIES d'ARGENT (5) : 1 x 50 francs Hercule ; 3 x 10 francs Hercule JOINT 1 x 5 francs français 1875
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 80 €
Lot 10
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 230 €
Lot 11
MONNAIE d'OR (1) : 10 francs 1911. Poids : 3,2 g
Lot vendu sur désignation - Frais de vente : 10 % HT soit 12 % TTC
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 160 €
Lot 12
MONNAIE d'OR (1) : 100 francs 1881, atelier Paris. Poids : 32,1 g
Estimation : 1 500 € à 1 600 €
Adjugé : 1 510 €
Lot 13
MONNAIES d'OR (3) : 20 francs 1852, 1863,1868. Poids : 19,2 g
Estimation : 900 € à 1 100 €
Adjugé : 940 €
Lot 14
MONNAIES d'OR (7) : 20 francs 1907 (2), 1909 (2), 1911, 1912, 1914. Poids : 45,2 g - Frais de vente : 10 % HT soit 12 % TTC
Estimation : 2 100 € à 2 200 €
Adjugé : 2 150 €
Lot 15
Estimation : 1 400 € à 1 500 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 16
MONNAIE d'OR : une pièce de 40 F français, 1830, atelier Paris. Poids : 12,8 g
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 620 €
Lot 17
MONNAIES d'OR (4) : quatre pièces de 20 F français. Poids : 25,8 g
Estimation : 1 200 € à 1 300 €
Adjugé : 1 320 €
Lot 18
MONNAIE d'OR : une pièce de 20 F Belge. Poids : 6,4 g
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 19
JETON / MEDAILLE en or 750 millièmes. Style Souverain (fonte africaine). Poids : 8 g
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 20
MEDAILLE en or jaune 750 millièmes "Jeux olympiques de Mexico, 68". Gravée. Poids : 20,8 g
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 710 €
Lot 21
MEDAILLE en or jaune 999 millièmes "Jeux olympiques de Mexico, 68", frappe de la Monnaie de Paris, gravée. Poids : 17 g
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 810 €
Lot 22
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 85 €
Lot 23
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 24
LOT 100 billets de 100 F Delacroix -années diverses - Fayette 69 - Etat de circulation - TB à TTB dans l'ensemble
Expert : M. D. VIEU
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 25
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 26
CHRISTIAN DIOR, modèle Boston vers 1980. Grand sac en toile monogrammée et cuir. L. 70 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 27
DUPONT, vers 1960. Briquet en métal doré série Légion étrangère avec au verso la Grenade à sept flammes en applique. Au recto : l'insigne de la 13ème DBLE, demi brigade de la Légion étrangère, dans le goût des modèles Drago
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 255 €
Lot 28
HERMES - Paris. Carré de soie "Proues", décor turquoise et doré sur fond écru. 90 x 90 cm (taches)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 29
CARTIER, Must. Briquet en métal doré. Ecrin d'origine
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 30
PARKER, modèle Sonnet - Deux stylos bille en argent, motif de quadrillage
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 31
BRACELET en argent avec trois pendeloques sur le thème équestre : bombe ; étrier et botte. Dans le style Hermès. L. 20,5 cm - Poids : 63 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 95 €
Lot 32
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 33
PIERRE sur PAPIER : opale naturelle boulder, 30,22 carats, avec certificat IGE septembre 2022
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 150 €
Lot 34
PIERRE sur PAPIER : tourmaline Paraiba naturelle poire de 0,63 carat, avec certificat GIT de d'aout 2022
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 35
PIERRES sous scellé : paire de rubellites naturelles poire cabochon de 5,3 carats, avec certificat AIG de juin 2022
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 36
PIERRE sur PAPIER : tourmaline naturelle bicolore rectangulaire de 1,47 carats, avec certificat AIG de septembre 2022
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 37
PIERRE sous scellé : kyanite verte naturelle, taille rectangulaire, 2,75 carats, avec certificat ALGT septembre 2022
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 38
PIERRES sous scellé : deux aigues-marines naturelles de 2,76 et 3,76 carats, avec certificat IGE décembre 2022
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 39
PIERRE sur PAPIER : opale welo poire naturelle de 1,51 carats, avec certificat IGI de décembre 2022
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 40
PIERRE sous scellé : diamant naturel rose taille "kite" ou cerf volant, 0,19 carats, avec certificat ALGT septembre 2022
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 41
PIERRE sous scellé : saphir ovale naturel de 0,46 carats, avec certificat AIG de juin 2022
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 42
PIERRE sur PAPIER : opale welo poire naturelle de 1,62 carats, avec certificat IGI de décembre 2022
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 43
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 44
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 45
OPALE blanche taille ovale cabochon de 9,6 carats (204 x 152 mm) JOINT une pierre bleue (verre)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 46
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 47
EMERAUDES sur papier (lot de 29) calibrées, différents poids. Poids total : 2,9 carats
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 48
BAGUE en or jaune et gris 750 millièmes griffée de petits diamants et rubis navette. Travail italien. TD. 52,5 cm - Poids brut : 8,1 g
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 49
BAGUE fleur en or jaune 750 ‰ griffée d'un rubis ovale facetté dans un entourage de seize brillants. TD. 51 - Poids brut : 4,5 g
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 700 €
Lot 50
BOUTONS d'OREILLE (paire de) en or gris 750 millièmes piqués d'une perle de culture. Diam. perle : 75 mm env - Poids brut : 2,7 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 51
Estimation : 700 € à 900 €
Lot 52
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 53
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 54
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 55
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 500 €
Lot 56
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 57
Adjugé : 1 500 €
Lot 58
BAGUE en or jaune 750 millièmes griffée d'un petit saphir. TD. 48 - Poids brut : 1,9 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 59
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 60
BRACELET en or jaune 750 millièmes orné de cinq perles baroques. L. 17 cm - Poids brut : 10,1 g.
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 61
CHAINE (fine) de MONTRE bi-tons à sections alternées en or jaune 750 millièmes et platine. L. 21 cm - Poids brut : 7,9 g.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 62
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 63
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 380 €
Lot 64
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 65
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 66
BOUTONS de COL (deux suites de trois), en or jaune et gris 750 millièmes, cabochon d'agate ou disque nacré. Diam. 0,9 cm - Poids brut : 9,1 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 67
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 550 €
Lot 68
BOUTONS (paire de) circulaires bombés aux trois ors 750 millièmes à décor floral. Vers 1900. Diam. 2 cm - Poids brut : 9,1 g.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 69
BAGUE en or jaune 750 millièmes sertie d'un citrine facetée. TD. 52 - Poids brut : 5,3 g. (Anneau coupé)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 70
LOT d'OR jaune 750 millièmes : cure dent (chocs) ; clef remontoir ; paire de base de clous d'oreille (sans les perles). Poids brut : 7,5 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 71
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 72
BROCHE en or jaune 750 millièmes à décor floral de strass et petite perle. Vers 1900. L. 5,9 cm - Poids brut : 3,6 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 73
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 550 €
Lot 74
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 355 €
Lot 75
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 76
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 210 €
Lot 77
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 370 €
Lot 78
BROCHE barrette en or jaune 750 millièmes piquée de trois petites perles. Vers 1900. L. 5 cm - Poids brut : 3,1 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 79
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 80
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 340 €
Lot 81
BRACELET tank en or jaune 750 millièmes. Vers 1940. L. 17 cm - Poids : 40,8 g
Estimation : 1 400 € à 1 600 €
Adjugé : 1 440 €
Lot 82
BROCHE en or jaune 750 millièmes à décor d'une feuille. H. 3,4 cm - Poids brut : 7 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 83
Lot 84
BROCHE en or jaune 750 millièmes à décor d'une fleurs, les pétales en nacre. H. 6,8 cm - Poids brut : 18,5 g
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 480 €
Lot 85
COLLIER en or jaune 750 millièmes à mailles circulaires décroissantes. Vers 1960. L. 40 cm - Poids : 36,6 g
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 310 €
Lot 86
Lot 87
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 88
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 89
COLLIER en or jaune 585 millièmes à décor motif de demi-lunes filigranées. L. 37,5 cm - Poids : 28,4 g
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 765 €
Lot 90
CROIX en écaille et or jaune 585 millièmes. H. 4 cm - Poids brut : 2 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 91
COLLIER ruban en or jaune 750 millièmes à maille style polonaise à motif d'étoiles. L. 40,5 cm - Poids : 54,9 g
Estimation : 1 800 € à 2 200 €
Adjugé : 1 950 €
Lot 92
MONTRE en or jaune 750 millièmes, bracelet mailles à sections carrées, cadran signé Buren. Poids brut : 22,2 g
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 620 €
Lot 93
CLOUS d'OREILLE (paire de) en or jaune 750 millièmes griffés de quatre pierres de couleurs dont trois de forme navette. H. 7 mm - Poids brut : 0,8 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 94
Estimation : 700 € à 900 €
Adjugé : 700 €
Lot 95
Estimation : 900 € à 1 100 €
Lot 96
MONTRE en or gris 750 millièmes, entourage de deux lignes de petits diamants, signée Gonnet, bracelet maille pressée. Poids brut : 29,3 g
Estimation : 900 € à 1 100 €
Adjugé : 900 €
Lot 97
BRACELET en or jaune 750 millièmes, mailles gourmettes. L. 19,5 cm - Poids : 16 g
Estimation : 450 € à 550 €
Adjugé : 560 €
Lot 98
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 75 €
Lot 99
COLLIER en or jaune 750 millièmes, mailles articulées. L. 43 cm - Poids : 26,1 g
Estimation : 900 € à 1 100 €
Adjugé : 910 €
Lot 100
CROIX Normande en or jaune 750 millièmes. Début du XIXème siècle (poinçon 1809-1819). H. 6,5 cm - Poids : 2,8 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 101
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 360 €
Lot 102
Estimation : 2 200 € à 2 500 €
Adjugé : 2 280 €
Lot 103
GOURMETTE en or jaune 375 millièmes, monogrammée "Gaëlle". Poids : 7,4 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 104
CARTIER, modèle Trinity - Alliance triple aux trois ors. Signée. TD. 47 - Poids brut : 11,1 g. Avec écrin et certificat d'origine daté 88
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 105
BOUCLES d'OREILLE créoles (paire de) en or jaune 750 millièmes. Diam. 42 mm - Poids : 9,6 g
Estimation : 320 € à 450 €
Adjugé : 330 €
Lot 106
CLOUS d'OREILLE (paire de) en or gris 750 millièmes griffés d'un petit diamant de 0,15 carat environ. Poids brut : 1,7 g
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 107
BAGUE en or jaune et gris 750 millièmes sertie d'un saphir ovale. TD. 52 - Poids brut : 9,4 g
Estimation : 650 € à 750 €
Adjugé : 650 €
Lot 108
BOUCLES d'OREILLE (paire de) en or gris 750 millièmes pavées de petits diamants. Diam. 18 mm - Poids brut : 12 g
Estimation : 480 € à 520 €
Lot 109
BOUCLES d'OREILLE (paire de) aux trois ors 750 millièmes torsadées dans le goût du modèle Trinity de Cartier. H. 20 mm - Poids brut : 6,8 g
Estimation : 240 € à 260 €
Adjugé : 380 €
Lot 110
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 111
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 112
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 113
BRACELET à quatre rubans souple en or jaune 750 millièmes à mailles chevron. L. 17 cm - Poids : 8,3 g
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 450 €
Lot 114
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 115
LOT d'OR jaune 750 millièmes : alliance ; broche fleur ; paire de boutons d'oreille ; éléments. Poids brut : 6,4 g (accidents et manques)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 230 €
Lot 116
BRACELET gourmette en or jaune 750 millièmes à mailles alternées à décor repoussé et uni. L. 19 cm - Poids : 13,4 g
Estimation : 450 € à 550 €
Adjugé : 460 €
Lot 117
BROCHE en or jaune 750 millièmes en forme de couronne torsadée à frise de petites perles. Diam. 2,5 cm - Poids brut : 3,9 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 118
EPINGLE à CRAVATE en or jaune 750 millièmes à décor d'un marron dans sa bogue partiellement ouverte. L. 6 cm - Poids total : 1,3 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 95 €
Lot 119
PENDENTIF en or jaune 750 millièmes à sujet d'un éléphant émaillé blanc. L. 1,8 cm - Poids brut : 1,2 g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 120
Estimation : 140 € à 160 €
Adjugé : 180 €
1
2
3
4
2 rue Dupetit-Thouars
Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16