Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
ANGERS : NUMISMATIQUE - BILLETS - ACTIONS - TIMBRES FISCAUX - ARCHEOLOGIE - ART d'ASIE, d'AFRIQUE et d'OCEANIE
Mercredi 04 Mai 2022 à 13h30
Provenant de successions et collections particulières
Consultants :
M. Daniel VIEU pour la numismatique
M. Jean Sylvain CAILLOU pour l'archéologie et le Moyen Orient
Expositions :
mardi 3 mai de 09h30 à 12h00 et de 14h30 à 18h00
mercredi 4 mai de 09h30 à 11h00
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
MONNAIE : Grèce Bruttium Locres - Statère - 326-300 av J.C Argent : 7,73 g Vente Burgan 1987
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 4 500 € à 8 000 €
Lot 2
EGYPTE Ptolémée Ag : 12,85 g frappe décalée - TB+
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 3
Estimation : 2 500 € à 4 000 €
Adjugé : 3 400 €
Lot 4
VESPASIEN - Denier - IMP CAES AVG PM - TRI POT II COS III P P TB-
Diam. 17 mm - Poids : 3,36 g
Consultant : VIEU Daniel
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 5
LOT de ROMAINES (11) : FAUSTINE 25,74 g , TETRICUS , HADRIEN, COMMODE, MARC AURELE,... à étudier
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 140 €
Lot 6
MONNAIE. Solidus Héraclius Costantinople or : 4,55 g TB+/TTB
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 350 € à 600 €
Adjugé : 350 €
Lot 7
COMTE de Tripoli - Bohemond VII Demi-gros ou Castel -TRIPOLIS:SYRIE : CIVITAS BOEMVNDVS COMES SEPTIMVS 4,20g TTB
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 90 €
Lot 8
ECU d'Or Charles V Point 4ème - Montpellier or : 3,94 g légèrement voilée TTB
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 350 € à 600 €
Adjugé : 470 €
Lot 9
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 10
HENRI III Double sol Parisis 1578 R Orléans, Franc 1578 , Louis XV 1/20 Ecu 1779 A, Louis XVI 30 Sols 1792 A
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 11
LOUIS XV : 3 Ecus 1727 W Lille Ag : 29,11 g, 1728 A Paris Ag : 29,19 g et 1758 Pau Ag :29,33 g
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 120 €
Lot 12
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 120 €
Lot 12,1
LOUIS XV : 1/5 Ecu au bandeau 1768 A Paris Ag : 5,76 g - Gad : 299 R2 TTB-
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 90 € à 150 €
Lot 13
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 550 €
Lot 13,1
MALTE : Emmanuel de Rohan - XV Tari 1776 Km : 304 - Ar : 14,21 g B+/TB-
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 14
Estimation : 80 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 15
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 16
BOITE à secret Ecu Louis XVI 1785 Pau
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 230 €
Lot 17
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 18
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 19
MONNAIE de Confiance - 2 Sols 6 Deniers Montagny 4,67 g TTB-
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 60 € à 120 €
Lot 20
DIXAIN de Rochon Métal de Cloche 1791 : 18,60 g TTB+
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 120 € à 250 €
Lot 21
MONNAIE de Confiance - Trois Sols 1791 Thevenon Etain - 5,58 g TTB
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 180 € à 300 €
Lot 22
ESSAI -Module de Un Sol - Regne de la Loi Pièce d'Essai 1793 23,20 g Gad 18 TB+ - manque de métal surface avers
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 80 € à 150 €
Lot 23
ESSAI 10 Centimes AN 3 Bronze : 2,65 g Gad 183 TTB+
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 175 € à 300 €
Lot 24
25 CENTIMES AN 3 4,93 g Gad 341 -SUP-
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 120 € à 200 €
Adjugé : 110 €
Lot 25
NAPOLEON 1er - 40 Francs 1807 U Turin or : 12,88 g - Gad 1082a F: 539 619 exemplaires - TTB-
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 2 500 € à 5 000 €
Adjugé : 3 500 €
Lot 26
NAPOLEON 1er : 5 Francs An 13 A ag :24,72 g , 1809 A ag : 24,82 g, 1812 K ag : 24,50 g F303 F307
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 27
NAPOLEON 1er Les Cents Jours - 1815 I ag : 24,53 g F307A - B+/TB-
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 135 €
Lot 28
LOUIS XVIII 5 Francs Buste habillé : 1814 B ag : 24,82 g Buste nu : 1819 B ag : 24,53 g F308 F 309
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 75 € à 110 €
Adjugé : 70 €
Lot 29
LOUIS XVIII 5 Francs Buste nu : 1821 W ag : 24,90 g 1822 A - ag : 24,88 g 1824 Q ag : 25,03 g F 309
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 30
LOUIS XVIII Siège d'Anvers : 10 Centimes 1814 et 5 Centimes 1814
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 40 € à 75 €
Adjugé : 30 €
Lot 31
NAPOLEON II 3 Centimes 1816 - essai 4,81g Gad 114 TTB+
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 32
CHARLES X - 5 Francs 1826 A ag : 24,69 g 1826 B - ag :24,84 g 1826 MA ag : 24,59 g -1827B ag : 24,78 g - F 311
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 100 € à 160 €
Adjugé : 130 €
Lot 33
CHARLES X 5 Francs 1827 BB ag :24,58 g 1827 H ag : 24,62 g 1829 L ag : 24,67 g 1830 W ag : 24,86 g -F 311
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 100 € à 160 €
Adjugé : 140 €
Lot 34
CHARLES X 5 Francs 1830 A tranche en relief (25 g) - F 312 SUP
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 35
1 FRANC Henri V 1831 A Argent : 5,00 g Gad 451 SUP
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 80 € à 110 €
Adjugé : 85 €
Lot 35,1
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 36
1 C essai Louis-Philippe Barré - 0,97 g GAD 80 SUP
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 37
5 C Louis-Philippe 1er Type à la Charte de 1830 1847 - Bronze : 4,77 g Gad 149 SUP- - manques et chocs tranche
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 50 € à 90 €
Lot 38
1 DECIME Louis-Philippe 1er Refonte des Monnaies de Cuivre - Barre 1840 14,85 g Gad 212 SUP
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 120 € à 190 €
Lot 39
DECIME Louis-Philippe 1er LP 1847 Bronze-Argent - 3,89 g Gad 213 SUP
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 150 € à 220 €
Adjugé : 150 €
Lot 40
LOUIS-PHILIPPE 1er Module de 5 Francs - PRESSE MONETAIRE ESSAI DE LA VIROLE BRISÉE 1845 Louis-Philippe 1845 - TB
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 50 € à 90 €
Lot 41
Estimation : 60 € à 90 €
Adjugé : 90 €
Lot 42
LOUIS-PHILIPPE 1er 5 Francs Tête nue -Tranche en creux -1831 B, 1831 D, 1831 MA, 1831 T, 1831 W - F315
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 75 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 43
Estimation : 130 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 44
LOUIS-PHILIPPE 1er 5 Francs 2ème type Domard (9 ex) 1933 A, B, BB, D, H, L, T, Q, W - F315
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 110 € à 180 €
Adjugé : 170 €
Lot 45
LOUIS-PHILIPPE 1er 5 Francs 2ème type Domard (5 ex) 1834 A, B, H, L, W
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 46
LOUIS-PHILIPPE 1er 5 Francs 2ème type Domard (13 ex)
1835 A,MA, T, 1836 MA, 1837 B, BB, MA, W, 1838 A, B, BB, MA, W
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 140 € à 250 €
Adjugé : 230 €
Lot 47
LOUIS-PHILIPPE 1er 5 Francs 2ème type Domard (7 ex) 1839 A, BB, K, W, 1840 A, BB, K
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 80 € à 110 €
Adjugé : 135 €
Lot 48
LOUIS-PHILIPPE 1er 5 Francs 2ème type Domard (9 ex) -
1841 B, BB, K, W, 1842 A, B , BB, K, W
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 110 € à 180 €
Adjugé : 170 €
Lot 49
LOUIS-PHILIPPE 1er 5 Francs 2ème type Domard (7 ex) -
1843 A, K, 1844 A, B, BB, K, W
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 170 €
Lot 50
LOUIS-PHILIPPE 1er 5 Francs 2ème type Domard (8 ex)
1845 A, BB, K, W - 1846 BB, 1847 A, K, 1848 A
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 100 € à 160 €
Adjugé : 210 €
Lot 51
5 FRANCS Hercule (6 ex) 1848 A, BB, K - 1849 A, BB, K
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 185 €
Lot 52
5 FRANCS Cérès 1849 A variété main-main 24,74 g F327 Gad 719 TTB-
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 450 € à 700 €
Adjugé : 360 €
Lot 53
5 FRANCS Cérès (6 ex) 1849 A, BB, 1850 A, BB, K, 1851 A
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 130 €
Lot 54
5 FRANCS Louis-Napoléon Bonaparte 1852 A (2 ex) F329 5 francs Napoléon III Tête nue 1855 A - F330
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 50 € à 75 €
Adjugé : 75 €
Lot 55
5 FRANCS Napoléon III Tête laurée 1866 A 24,42g F331 Gad 739 37893 exemplaires B+ à TB-
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 56
5 FRANCS Napoléon III Tête laurée (8 ex ) - 1867 A, BB, 1868 A, BB, 1869 A, BB, 1870 A, BB
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 120 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 57
5 FRANCS Cérès sans légende - (5 ex) 1870 A, K ancre, K étoile, 1871 K, 5 Francs Cérès avec légende 1870 A
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 90 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 58
5 FRANCS Hercule (2 ex) 1871 K, 1872 A
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 90 € à 150 €
Lot 59
5 FRANCS Hercule (3 ex ) - 1870 A, 1871 A, 1872 A
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 60
5 FRANCS Hercule 1871 A Trident (24,69 g) Gad 744 TB+
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 150 €
Lot 61
5 FRANCS Hercule 1871 A Trident variété chiffres espacés (25,00 g) - Gad 744 TTB+
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 350 € à 600 €
Lot 62
5 FRANCS Hercule 1875 A et a Gad 745.a
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 80 € à 150 €
Lot 63
5 FRANCS Hercule (11 ex) - 1873 A (2), K , 1874 A, K, 1875 K, 1876 A, K , 1877 A, K , 1878 K
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 120 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 64
20 FRANCS 1848 Concours de Montagny étain - 3,40 g Gad 1054 TB+ - Chocs avers
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 65
1 CENTIMES 1856 MA TTB bronze : 0,99 g Gad 86 TTB+
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 100 €
Lot 66
SERIE 1 Centime Dupré Directoire et Deuxième République (10 ex) dont An 8 A
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 67
SERIE 1 Centime Napoléon III Tête nue (28)Tête laurée (8) dont 1856 D & 1870 A GAD 86 GAD 87
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 68
SERIE 1 Centime Cérès (24) GAD 88
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 50 € à 75 €
Adjugé : 40 €
Lot 69
SERIE 1 Centime Dupuis (17) dont 1900 TTB et 1910 TTB GAD 90
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 100 € à 180 €
Lot 70
SERIE 2 Centimes Napoléon III Tête nue (42) Tête laurée (9)
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 75 € à 120 €
Lot 71
SERIE 2 Centimes Cérès (23) GAD 105
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 50 € à 75 €
Adjugé : 40 €
Lot 72
SERIE 2 Centimes Dupuis (18) dont 1900 TTB+ et 1907 TTB GAD 107
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 75 €
Lot 73
Estimation : 50 € à 90 €
Adjugé : 50 €
Lot 74
5 CENTIMES Cérès 1898 Torche TTB+ Gad 157.a - F 118 SUP+
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 180 € à 300 €
Lot 75
5 CENTIMES Dupuis 1921 Bronze : 4,8 g - TB , 141751 exemplaires - Gad 165 F 119 TB+
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 800 € à 1 400 €
Adjugé : 800 €
Lot 76
Estimation : 90 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 77
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 77,1
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 77,2
Lot divisionnaires (2) Charles X : ½ Franc : 1824 Q, 1826M ( RARE) TTB-
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 120 € à 220 €
Adjugé : 110 €
Lot 78
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 79
1 FRANC Semeuse 1898 : 4,97 g Argent Flan mat Gad 467 - TTB+
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 25 € à 40 €
Adjugé : 95 €
Lot 80
1 FRANC Semeuse 1900 Argent : 4,90 g - Gad 467 - B+ à TB-
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 150 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 81
1 FRANC Semeuse 1914 C Argent : - Gad 467 F 217 SUP
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 700 € à 900 €
Lot 82
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 83
SERIE 2 Francs Semeuse (20) dont 1900 et 1914 C - F266
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 84
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 85
1 CENTIME Epi Inox 1991 Gad 91 1 Centime Inox 1991 BE Gad 91.b SUP+
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 400 € à 750 €
Lot 86
5 CENTIMES Lindauer 1938 Etoile Maillechort : 1,48 g Gad 171 F123 SUP-
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 400 € à 650 €
Adjugé : 380 €
Lot 87
10 CENTIMES Lindauer 1914 : 3,97 g Gad 285 F SUP
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 1 500 € à 2 500 €
Lot 88
SERIE 20 Centimes Lindauer 1945, 1945 B, 1945 C, 1946 et 1946 B
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 89
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 90
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 91
Estimation : 80 € à 150 €
Lot 92
1 FRANC Francisque : 1944 C et c
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 100 €
Lot 93
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 94
SERIE 1 Franc BE (3): 1991, 1994, 1995
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 70 € à 120 €
Lot 95
SERIE 1 Franc BE (6): 1996 à 2001
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 150 € à 300 €
Lot 96
2 FRANCS Domard - 1927 F 267 Gad 533 TB, coin bouché (absence du I d'Industrie) 8,09 g
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 80 € à 130 €
Adjugé : 60 €
Lot 97
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 98
2 FRANCS Semeuse BE : 1993, 1994, 1995 , 1996 & 1997
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 50 € à 75 €
Lot 99
2 FRANCS 1991 (2511 ex) + 1991 BE (6232 ex)
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 100
Estimation : 150 € à 300 €
Lot 101
5 FRANCS Lavrillier 1936 Nickel 12,04 g Gad 760 F 336 SUP
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 102
5 FRANCS Lavriller 1939 Nickel 12,00 g - Gad 760 F 336 - TTB+
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 3 000 € à 4 200 €
Adjugé : 4 300 €
Lot 103
5 FRANCS Pétain 1941 Cupro-nickel Gad 764 F 338 SUP
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 104
5 FRANCS Lavriller 1947 Bronze-Alu -12,02 g Gad 761.a, F 337 SUP-
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 350 € à 450 €
Adjugé : 400 €
Lot 105
5 FRANCS Semeuse Argent (10), 10 Francs Turin argent (9) dont 1937
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 106
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 107
5 FRANCS Semeuse BE (7) dont 1996 et 2001 argent
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 108
5 FRANCS ONU BU Gad 776
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 50 € à 90 €
Adjugé : 60 €
Lot 109
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 110
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 111
SERIE 10 Francs Génie (11) dont 1992 frappe médaille + 10 Francs Jimenez (3), 10 Francs Schuman (2) dont une FDC
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 70 € à 140 €
Lot 112
SERIE 10 Francs Génie BE 1991,1993, 1994, 1995, 1997 et 1997
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 250 € à 400 €
Lot 113
10 FRANCS Hercule (9) 1965 à 1973
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 140 €
Lot 114
10 FRANCS Montesquieu 1989 Gad 828 F 376
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 180 €
Lot 115
20 FRANCS Turin 1936 -Argent :19,91 g Gad 852 - F 400 TTB+
Consultant : M. VIEU Daniel
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
1
2
3
4
12 rue des Arènes
49100 ANGERS
Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07