Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
ANGERS : VENTE du CONTENU du CHÂTEAU DE CHAPPE
Mercredi 27 Octobre 2021 à 14h
Tableaux, argenterie, mobilier, objets d'art, tapis, tapisseries
VENTE SUR DESIGNATION & EN LIVE A L'HOTEL DES VENTES D'ANGERS
Les accès à l'hôtel des ventes et à la visite sur place sont soumises à la présentation du pass sanitaire ou test négatif covid (-48h).
Les expositions auront lieu, sur place, sous accès régulé.
Chateau de Chappe, 49250 Fontaine-Guérin :
lundi 25 oct. de 10h00 à 13h00 / 14h00 à 17h00
mardi 26 oct. de 10h00 à 13h00 / 14h00 à 17h00
La présentation des photos sur le site vaut exposition préalable.
Pour plus de renseignements, photos, n'hésitez pas à contacter l'étude
RETRAIT : sur place : UNIQUEMENT sur rendez-vous aux dates précisées ci-dessous :
le jeudi 28/10 + mardi 02/11 + mercredi 03/11 + jeudi 04/11 : 10h-12h /14h-17h
Au-delà de cette dernière date : COMPTER DES FRAIS DE GARDE-MEUBLES, A VOTRE CHARGE, où seront stockés les lots
Renseignements auprès de l'étude pour le transporteur disponible sur place
Télécharger les résultats »
1
2
3
Lot 1
PIANO électronique de marque BONTEMPI, modèle : PM 747, system 5 plus. Avec piétement en X et alimentation.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 2
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 50 €
Lot 3
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 3,1
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 4
GLACE en bois teinté, coins hauts arrondis, cadre mouluré à décor de torsade. XXème siècle. H : 190 - L : 110 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 200 €
Lot 5
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 6
SELLE ANGLAISE en cuir de marque Gg KIEFFER Munchen. On y joint une paire d'étriers de marque FORESTIER.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 7
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 8,1
PORTE-PHOTOS (paires) et paire de pendules, les deux à cadres en cristal moulé. XXème siècle.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 9
TROMPE de chasse en laiton et son embout (Quelques chocs). On y joint une cravache et une bombe de couleur brune.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 10
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 11
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 12
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 13
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 60 €
Lot 14
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 15
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 16
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 17
PLATS (suite de deux) :
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 18
LOT de métal anglais comprenant :
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 19
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 20
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 21
FONTAINE à thé de forme coupe couverte en métal anglais, décor gravé de rinceaux. XIXème siècle. H : 40 cm. Anneau du robinet à refixer.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 22
FONTAINE à thé de forme urne à deux anses sur piédouche. Métal anglais XIXème siècle. H : 48 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 23
LOT de métal anglais dont deux verseuses et deux théières avec piétement. XIXème siècle.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 24
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 25
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 80 €
Lot 26
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 27
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 50 €
Lot 28
ECOLE MODERNE, suite de deux danseuses de style Art Déco dans le goût Chiparus. Métal à patine argenté. Bases rondes. XXème. H : 55 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 29
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 30
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 31
COLONNE formant sellette en forme de colonne, fût cylindrique, base et chapiteau circulaires moulurés. Marbre blanc veiné. XXème siècle.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 32
PIQUE CIERGE tripode à serres, fût cylindrique bagué. Style néogothique fin XIXème siècle. (Manque de pique conique)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 33
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 100 €
Lot 34
QUEUE de billard divers bois démontée dans sons étuis. Marque : MIDAS, modèle : Power Glide. Moderne.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 35
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 36
ECOLE MODERNE. "Soldat à la hallebarde" métal à patines de couleur. Epoque moderne.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 37
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 38
ECOLE MODERNE "Madame Récamier" paire de sujets en bronze de couleur argentée. Socle marbre noir. Moderne. H : 23 - L : 34 - p : 10 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 39
CUILLERES A DESSERT (suite de 12) en argent poinçon Minerve. Modèle médaillon en cartouche, monogrammé. XIXème siècle
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 40
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 41
ILLIERS (Gaston d') (1876 - 1932) d'après. Cheval PRINCE. Epreuve en bronze à patine brune signée et titrée sur la terrasse. H : 10 - L : 14 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 42
CHRIST en croix en bronze dans le gout médiéval. Epoque XIXème siècle. H : 67 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 43
CHENETS (paire de) en bronze doré décor rocaille et rinceaux. Style Louis XV, époque XIXème siècle.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 44
APPLIQUES murales à trois lumières en bronze doré de style néo Louis XV, moderne. H : 39 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 45
APPLIQUES murales à deux lumières en bronze doré de style Louis XVI, XXème siècle. H : 39 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 46
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 200 €
Lot 47
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 48
FAUTEUIL à dossier plat en hêtre teinté, style Louis XVI, époque XIXème siècle. (Piqûres)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 49
MARIONNETTES (suite de deux) à manches bois coulissant dans un cornet. Têtes de caractères et habits colorés. Epoque moderne
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 50
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 50,1
CANDELABRE en bronze doré et porcelaine polychrome, il présente quatre bras de lumières et un central. XIXème siècle;
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 20 €
Lot 51
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Lot 52
ECOLES ANGLAISES suite de sept encadrements reproductions diverses. Modernes
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 52,1
PEAUX de KANGOUROU (suite de quatre) quelques usures.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 53
ECOLE MODERNE. "Les deux acrobates" sculpture en résine polychrome moderne.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 54,1
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 54,2
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 54,3
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 54,4
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 54,5
CHAPEAUX (suite de deux) COBRA, cuir fabrication australienne. Moderne.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 54,6
CAISSE en cuir à rabats. Moderne.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 55
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 400 €
Lot 56
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 57
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 58
PLAT à frites ovale en cuivre monture en fer forgé tripode à long manche. XIXème siècle.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 95 €
Lot 60
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 61
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 100 €
Lot 62
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 63
LOT comprenant un TREBUCHET en laiton, deux assiettes rondes bord contour en étain.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 64
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 80 €
Lot 65
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 66
LOT de métal anglais et divers comprenant :
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 67
1 Coupe sur pied ajouré
1 Coupe métal et décor...
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 50 €
Lot 68
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 69
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 70
2 Coupes sur pied décor ajouré dépareillées
2 Plats creux...
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 71
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 72
LOT divers comprenant :
1 Lion couché en régule sur socle marbre
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 72,1
2 Petites verseuses
6 Pinces à escargot inox
1 Plat rond...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 72,2
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 73
PLAQUE chauffante électrique de marque MIELE à cinq feux.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 470 €
Lot 73,1
LADY SUZANNE, chauffe assiettes métal ouvrant à deux portes, Australie XXème.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 20 €
Lot 74
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 70 €
Lot 74,1
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 75
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Lot 76
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 77
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 78
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 79
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 80
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 200 €
Lot 81
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 82
TAPISSERIE "Le Baiser" d'après Gustave KLIMT. Travail moderne sur fond doré. H : 182 x L : 134 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 83
LES GRAHAM (1942). "Bord de mer rocheux", Huile sur carton signée en bas à droite. H : 37 - L : 44 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 84
VASES (paire de) en marbre veiné de forme balustre. XXème siècle. H : 45,5 cm. (Accidents et manques aux pieds)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 160 €
Lot 85
LAMPE en régule à patine brune en forme de grande aiguière à décor néo renaissance, moderne. H : 82 cm. (Sans l'abat-jour, accidenté).
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 86
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 88
DANCHIN Léon (1887 - 1938). "Llewellin Setters", lithographie couleur signée en bas à droite. H : 40 x L :71 cm. Encadrée sous verre.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 89
BROUET. Auguste (1872 - 1941). "Scène galante dans un parc", pastel signé en bas à droite. H : 32,5 - L : 24 cm. sous verre cadre en bois et stuc.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 90
Estimation : 120 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 91
Estimation : 120 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 92
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 93
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 94
GRANT. E. "The Melton Breakfast", lithographie par LEWIS. 57 x 80,5 cm. (Verre fendu)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 95
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle. "Paysage à la rivière animée et village". Huile sur toile. H : 40,5 - L : 66 cm (cadre rapporté).
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 96
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 97
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 100 €
Lot 98
FOULARD d'instruction militaire n°1
Démontage et remontage du revolver modèle 1873.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 98,1
CANDELABRES (paire de) à sept lumières dont six bras et un central
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 100 €
Lot 99
LOT de REPRODUCTIONS dont scène d'adoubement médiévale et divers
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 100
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 50 €
Lot 101
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 200 €
Lot 102
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 350 €
Lot 103,1
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 104
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 50 €
Lot 105
PIEDS DE LAMPES (suite de 3) en résine, l'une en forme d'amphore et deux autres en vases grecques. Moderne. H : 54 cm. (Electrifiées).
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 106
PIED DE LAMPE de forme colonne en terre cuite moderne. H : 52 cm. On y joint un autre pied de lampe de forme urne en résine. H : 45 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 107
LAMPE en régule à décor imitant les chevaux de Marly, patine brune. Moderne. H : 60 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 108
GARNITURE DE CHEMINEE en régule doré de style néo Louis XV, comprenant : une pendule et une paire de candélabres. H : 53,5 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 80 €
Lot 109
LOT de cuivres XIXème comprenant :
3 Chaudrons à anse
2 bassines à deux anses
1 Plat à...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 100 €
1
2
3
12 rue des Arènes
49100 ANGERS
Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07